トップ受診のご案内外来のご案内外来医師担当表

※受診科によっては受付人数に制限があり、受付時間内であっても受付を終了することがあります。

休診、代診のお知らせ

※急な都合による休診情報は掲載できない場合がありますので、ご了承ください。

休診のお知らせ9月27日 .pdf (PDF 95.4KB)
 

予防注射

予防注射外来医師当番表
- 野田恵加
9時~9時30分
完全予約制
- 上津 昌広
9時~9時30分
完全予約制
-

 

健康診断

健康診断外来医師当番表
- - - -

上津 昌広
完全予約制

野田恵加
完全予約制

 

心療内科

心療内科外来医師当番表
- - - 堤 学
完全予約制
(午後のみ)
-

 

総合診療内科

総合診療内科外来医師当番表
- - 小泉 俊三
 (2・16日)
(心臓血管外科外来)
- -

 

呼吸器科

1診(呼吸器外科)
田久保 康隆 - 清水 秀浩
(午前診)
奥野 翔子 -
2診(呼吸器外科)
- - 田久保 康隆 - -
1診(呼吸器内科)
- 野口 哲男 上林 憲司 - 上林 憲司
禁煙外来
-

野口 哲男
(15時~)完全予約制

- - -

2診(呼吸器内科)

中川 雅登 髙木 順平
(初診・再診)
髙木 順平
(初診・再診)
野口 哲男
(午前のみ)
中川 雅登

 

循環器内科

1診
國友 健生 高島 弘行 小林 勇介 國友 健生 高島 弘行
2診
肥後 洋祐 児玉 浩志 山科 聡 児玉 浩志 山科 聡

 

老年・高血圧内科

老年・高血圧内科外来医師当番表
- - - 林 優
(予約・紹介)
-

 

腎臓代謝内科

1診
潮 正輝 上田 久巳

清水 真也
(午前診)

廣坂 雄介 藤野 隆弘
2診
上田 久巳 森田 善方 大町 将司 潮 正輝
(午前診)
CAPD外来
(午後診)
森田 善方

 

血液内科

1診
根来 英樹 - - 小林 慎治 戸田 有亮

 

リウマチ科

1診

中村 拓路
(午前診)

梅原 久範 梅原 久範 廣瀬 伸次 -
2診

森 将人

-

谷口 雅司

内藤 遼太
(3・17・31日)
中 真生
(10・24日)

宮本 茂輝
(午後診)

3診
- - 担当医師 - -

 

リンパ浮腫外来

リンパ浮腫外来
- - -

-

午後診、完全予約制

緩和ケア(こころ)

緩和ケア外来こころ(午後)
-

森田 幸代
完全予約制

- - -

 

小児科

1診
池田 優

宮崎 太地(1日)

遠藤 誠士(8・15日)

未定 (29日)

岩瀬 亜紀子 池田 優

遠藤 誠士(4・25日)

宮崎 太地(11・18日)

2診
多賀 俊明 多賀 俊明 多賀 俊明 - 多賀 俊明

 

午後専門外来

完全予約制
多賀 俊明
(発達フォロー)

-

池田 優
(1ヶ月健診)

多賀 俊明
(予防接種)

多賀 俊明
(子供の心相談外来)
松浦 馨
(カウンセリング)

 

外科

診察室1
東出  俊一 平良 薫 東出  俊一 川島 和彦 奥村 晋也
診察室2(午前)
野田  秀樹
(乳腺外来 9:30~)

野田 秀樹
(1・15・2
9)(完全予約制

西川  忠男

仙田 典子
(乳腺外来)

東出 俊一
診察室2(午後)
- - 東出  俊一
(乳腺外来)
- -
診察室3(午前)

-

-

神田 雄史 -

-

 

ストーマ外来

ストーマ外来

- 予約制 - - -

 

心臓血管外科

1診(午前)
- 植山 浩二
(病診・対診の予約のみ)
植山 浩二
(病診・対診の予約のみ・要相談) (2・16・30日)
- 洞井 和彦
(予約・再診のみ)
(下肢静脈瘤のみ初診可)
1診(午後)
- 洞井 和彦
(下肢静脈瘤のみ 初診2名)
(13時~15時まで)
- - -
2診

麻酔科 担当医
(午前のみ 完全予約制)

吉良 浩勝 - -

                                 高井 文恵 

 

緩和ケア(総合)

緩和ケア総合外来(午後)
- - -

担当医制
完全予約制

-

 

耳鼻咽喉科

1診
糟谷 憲邦

原 思織

(午前診察・午後エコー)

糟谷 憲邦
(午前診察・午後エコー)

糟谷 憲邦(4・18日)
堀井 翔平(4・18
日)

原 思織(4・18日)

清水 猛史(18日)
完全予約制(午前のみ)

2診
堀井 翔平
(午前診察・午後エコー)

堀井 翔平

原 思織 新井 宏幸
(午前のみ)

中村 圭吾
(午前のみ)

睡眠時無呼吸症候群外来(午後)

上津 昌広
(再診予約のみ)
(内科外来)

上津 昌広
(2・9日)
(再診予約のみ)
(内科外来)

角谷 寛         (完全予約制)      上津 昌広
(再診予約のみ)

上津 昌広
(再診予約のみ)
(内科外来)

 

産婦人科

1診(午前)
- 渡辺 智之 所 伸介 上村 真央

渡辺 智之
(11・25
日)

1診(午後)
- 上村 真央 産後健診
子宮がん検診
(予約のみ)
上村 真央 上村 真央
2診(午前)
林 嘉彦 脇ノ上 史朗 林 嘉彦 脇ノ上 史朗 林 嘉彦
2診(午後)
林 嘉彦
子宮がん検診
脇ノ上 史朗 - 渡辺  智之 渡辺 智之

 

眼科

1診(午前)

清水 久雄

(初診・予約)

西村 宗作

清水 久雄

(初診・予約)

清水 久雄(10・31日)

西村 宗作(3・17日)

西村 宗作

(初診・予約)

2診(午前)

西村 宗作

(再診・予約)

-

西村 宗作

(再診・予約)

-

清水 久雄

(再診・予約)

3診(午前)
非常勤 非常勤 - 非常勤 -
1診(午後)
清水 久雄 - 清水 久雄 - 清水 久雄
2診(午後)
西村 宗作 - 西村 宗作 - 西村 宗作
(未熟児外来・斜視)
3診(午後)
- 不 定
(ロービジョン)
- - -

 

整形外科

1診(専門外来 予約・紹介のみ)
廣瀬 伸次
(病診.膝)
杉本  正幸
(紹介・予約のみ)
廣瀬 伸次
(病診.膝)

櫻木  淳史(手)

尾田 和広
(関節)
2診
櫻木 淳史(手) 尾田 和広
(関節)
田中 淳 (足) 田中 淳(足) 辻本 和之
3診
領木 勇人 辻本 和之 髙田 健 領木 勇人 髙田 健
5診
江藤 謹司
(注射外来 予約のみ)
15時~
後藤 公志
(股関節・午前のみ)
琴浦 良彦
(午前診)
(腫瘍.予約のみ)
- 青山 直樹(午前診)
(不定期)
江藤 謹司
(注射外来 予約のみ)
15時~
6診外来
- - 江藤 謹司
(骨粗鬆症・予約・紹介)
杉本  正幸
(病診のみ午後5名)
-

 

形成外科

(午前)
藤林 久輝 外来手術 藤林 久輝 藤林 久輝 藤林 久輝
(午後)
- - 手術 - -

 

泌尿器科

1診(午前)
横川 竜生 兜 貴史
(当日・病診のみ)
吹上 優介
(当日・病診のみ)

吹上 優介
(当日・病診のみ)

横川 竜生
(当日・病診のみ)
2診(午前)
横川 竜生
(再診)
兜 貴史
(再診)
兜 貴史
(再診)
吹上 優介
(再診)

 

皮膚科

(午前)
井階 幸一 井階 幸一 井階 幸一 澤井 孝之 井階 幸一
(午後)
フットケア外来
(午後診・完全予約制)
フットケア外来
(午後診・完全予約制)
フットケア外来
(午後診・完全予約制)
フットケア外来
(午後診・完全予約制)
フットケア外来
(午後診・完全予約制)

 

消化器内科

1診(皮膚科外来)
西田 淳史 今枝 広丞 今枝 広丞 西田 淳史

今枝 広丞

2診

村上 善基                        (午前診)         再診・予約のみ

                西田 淳史
(午前診)
再診・予約のみ
安藤 朗
(1・15日)
(午前診)
再診・予約のみ

西野 恭平
(午前診)
再診・予約のみ

野田 恵加
(午前診)
再診・予約のみ

平山 尚史
(午前診)
再診・予約のみ

-

- - - -

 

脳神経外科

1診

小室 太郎

(9:30~)

佐藤 岳史 小室 太郎 - 堀口 聡士
2診
小林 映
(午後病診のみ)
小林 映
(午前病診のみ)
小林 映
(午前病診のみ)
小林 映
(午前病診のみ)
-

 

神経内科

神経内科外来医師当番表

小川 雅文

(7・21日)

南山 素三雄

 澤村 正典
(9・23日)
南山 素三雄
(16・30
日)

戸島 麻耶       

上田 潤        

 

放射線科

診断担当医
若宮  誠
宮川 善浩
上村  諒
若宮  誠
宮川 善浩
上村  諒
園田 明永
若宮  誠
宮川 善浩
上村  諒
前田 清澄
若宮  誠
宮川 善浩
上村  諒
永谷 幸裕
若宮  誠
宮川 善浩
上村  諒
井藤 隆太

 

治療(予約制)

治療(予約制)外来医師当番表
伏木  雅人
小坂 恭弘
- 伏木  雅人
小坂 恭弘
- 伏木  雅人
小坂 恭弘

 

歯科・口腔外科

初診
近藤 定彦 近藤 定彦 佐藤 舞 杉藤 雅孝 北本 幸恵
予約
北本 幸恵(午後診のみ)
佐藤 舞
杉藤 雅孝(午後診のみ)
杉藤 雅孝
北本 幸恵
佐藤 舞
飯塚 忠彦
近藤 定彦
北本 幸恵
杉藤 雅孝

北本 幸恵

近藤 定彦
佐藤 舞
杉藤 雅孝

このページの
先頭へ